В Красноуфимске состоялись соревнования на призы многократных олимпийских чемпионов

В начале двухтысячных годов в городе Красноуфимске Свердловской области состоялись первые соревнования по лыжным гонкам на Кубок Вячеслава Веденина и на призы благотворительного фонда «Малая Родина» Альберта Абзалова.

По приглашению инициаторов 2-х кратный Олимпийский чемпион, 4-х кратный чемпион мира и 13-кратный чемпион СССР Вячеслав Петрович посетил Красноуфимск и открыл первый турнир лично. В турнирах в качестве почетных гостей принимают участие звезды мирового лыжного спорта. На первый турнир приезжала 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР Галина Алексеевна Кулакова. Гостьей турнира побывала и Зинаида Степановна Амосова — чемпионка Зимних Олимпийских игр 1976 года, 2-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка СССР, победительница зимних Спартакиад народов СССР в 1974 и 1982 годах.

Инициатива по проведению Кубка чемпиона в Красноуфимске нашла горячий отклик Вячеслава Петровича вполне закономерно. В той самой березовой роще, где ежегодно стали проводиться соревнования на Кубок его имени, в далекие уже шестидесятые годы проходили тренировки сборной команды Советского Союза перед зимней Олимпиадой в японском городе Саппоро. После учебно-тренировочных сборов в Красноуфимске, лыжники сборной команды Советского Союза триумфально выступили на Олимпиаде, а Вячеслав Веденин стал 2-х кратным олимпийским чемпионом, выиграв индивидуальную гонку на 30 км.

Турнир быстро завоевал популярность и стал массовым. Его высокий престиж стал столь привлекательным, что в нем принимают участие спортсмены из многих территорий области и соседних регионов – Республики Башкортостан и Пермского края.

Вячеслав Петрович старается не пропускать свои фамильные турниры и теперь стал частым гостем свердловских лыжников. Составляют исключение, к сожалению, те годы, когда турнир на призы Альберта Абзалова по времени совпадают с крупными международными и Всероссийскими соревнованиями по лыжной гонке. Как, например,  в этом году – с Кубком мира мастеров в Сыктывкаре.

С прошлого года турнир переименован в «Региональные соревнования по лыжным гонкам на призы многократных чемпионов В.П. Веденина и С.В. Чепикова». В этом году принял участие на турнире и провел награждение призеров Сергей Владимирович Чепиков – биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, участник 6 Олимпиад.