«Веденинские» гонки в Красноуфимске

Два десятка территорий выставили своих гонщиков на 14-е «Веденинские» гонки.

В череде соревнований на красноуфимских трассах особняком стоит одна — гонка за призы Олимпийского чемпиона В.П. Веденина. Учреждённая 14 лет назад по инициативе благотворительного фонда «Малая родина» (президент фонда А.Ф. Абзалов) и властей города, горячо поддержанная самим олимпийским чемпионом, который не раз приезжал на свое «фамильное» соревнование и награждал отличившихся, она стала широко известна не только в нашей области, но и в соседних.

Вот и нынче – 24 марта, в Красноуфимск приехали больше 200 лыжников из многих городов нашей области, Пермского края и Башкортостана. Заглянула в родной город и член молодежной сборной России по биатлону Кристина Смирнова, проходящая адаптационный период после лечения колена.

Директор городской спортшколы В.И. Чуканов, контролировавший стартовый коридор, успевал представлять мне некоторых сильных гонщиков. Указал на Ангелину Тарасову из Ачитского района, мол, она сильна и может выиграть. И Алексей Буков из Красноуфимска — тоже.

Какое там! Конкуренция в этот день была такая, что порой фаворитам и близко к пьедесталу почёта не удавалось подобраться. Например, среди девочек на дистанции 2 км мощно промчалась по трассе четверка юных лыжниц из Шали (победила Таня Нуриева). И лишь пятой финишировала Ангелина. По более младшему возрасту победила Наташа Мальцева из Бисерти, опередившая красноуфимочку Елену Градовскую и лыжницу из Чатлыка Розу Мухтасарову. А вот Алёша Буков оправдал прогноз директора спортшколы: занял первое место на «тройке»! Среди красноуфимцев стоит отметить красивую победу мастера спорта Алексея Никонорова: «десятку» он промчался за 25 мин. 39 сек. Наш ветеран «принёс» одну и две минуты соответственно сильнейшим среди молодых гонщиков Айнуру Арсланову (Красноуфимск) и Дмитрию Пылаеву (Бисерть).

А как накатист и красив был бег Кристины Смирновой! «На пятёрке» она показала 14 мин. 46 сек. Её результат превзошел лишь Никита Никифоров из Артей, у остальных мужчин она выиграла.

Да, красноуфимцы нынче «взяли» лишь 4 кубка и памятных приза (А. Буков, А. Арсланов, А. Никоноров и ветеран из Тавры Борис Александров). Кроме уже названных иногородних гонщиков награды «от олимпийца» увезли Сергей Кустиков и Сергей Руднев (Башкортостан), артинцы Геннадий Николаев и Нина Гальянова, школьник из Бисерти Алексей Шихов, Вероника Пономарёва (Кунгур), Валентина Тепелина (Шаля), Нина Бучельникова (Михайловск), супруги Елена и Пётр Трефиловы из Нижних Серег, екатеринбурженка Екатерина Быстрова и ветераны из п. Уфимского Ачитского района Любовь Лягаева, Сергей Дружинин, Геннадий Меньшиков.

Следующие гонки, 2014 года, будут 15-ми по счёту. Они наверняка соберут сильнейших гонщиков региона. Может прибыть сам олимпиец В.П. Веденин, А.Ф. Абзалов, руководство областной федерации лыжного спорта и другие влиятельные лица. Если, конечно, они не будут увлечены Олимпиадой в Сочи…

Виталий ПОНОМАРЕВ

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Красноуфимске состоялись соревнования на призы многократных олимпийских чемпионов     17.03.2015

«Ура!» – лыжне!                                                                          21.03.2011